Сегодня, 14 мая, в клубе "Серебряный возраст" прошёл очередной мастер-класс "Шерстяная акварель" одного из видов декоративно-прикладного искусства. Кто-то совсем не умеет рисовать, но шерстяная акварель позволит создать яркую, необычную живопись.

Приглашаем желающих на наши занятия в клубе "Серебряный возраст". Место проведения: ул. Проспект Октября, 9. Занятия проводятся по субботам в 14.00. Предварительная запись по телефону: +7 (347) 216-47-42.

Особенность шерстяной акварели — заниматься ею может кто угодно независимо от пола и возраста. Технику этого вида творчества нельзя назвать сложной. Это отличное хобби даже для работающих людей, желающих провести свободное время.
Шерстяная акварель подходит для украшения интерьера дома, увлечение полезное.

Шерстяная акварель:

• развивает художественный вкус (нужно найти или самостоятельно создать эскиз будущей работы, гармонично подобрать цвета);
  • поддерживает в тонусе мелкую моторику рук, следовательно, тренирует нашу память, активизирует воображение,
  • развивает когнитивные способности;
  • способствует релаксации, позволяет отвлечься от потока повседневных проблем, успокаивает.

Результат работы обычно оказывает мотивирующий эффект: даже если человек не умеет рисовать, он способен создать произведение-шедевр.

Противопоказание для занятий шерстяной акварелью — аллергия на материал.

Материалы, которые понадобятся для создания картины из шерсти:

• Рамка под стеклом — это основа вашей работы.
  • Вискозные салфетки или флизелин. На салфетки из вискозы или кусок флизелина вы будете крепить первоначальный фоновый материал картины.
  • Пинцет. Этот популярный косметический инструмент поможет в работе с мелкими фрагментами и при выравнивании деталей картины.
  • Маникюрные и канцелярские ножницы. Ножнички для маникюра пригодятся для обрезания лишней «лохматости» — волосков, торчащих там, где не надо. Большие канцелярские ножницы используются для «грубой работы» — крупной резки.
  • Утюг с различными режимами нагрева пригодится для проглаживания фрагментов картины.
  • Клей. Для фиксации фрагментов, образующих произведение, отлично подойдёт канцелярский клей-карандаш.
  • Виды шерсти, используемые в шерстяной акварели. Для создания произведений традиционно используется шерсть овец: непряденая, тщательно вычесанная, выкрашенная в разнообразной цветовой гамме.