Информационный час «Знания - против миражей»

Сегодня, 28 марта, состоялся информационный час, в котором приняли участие молодёжь и подростки. К данному мероприятию была оформлена выставка-предупреждение «Жизнь прекрасна - не рискуй напрасно!», с целью актуализировать знания подростков о путях сохранения и укрепления здоровья; повысить мотивацию к здоровому образу жизни.

Раздел выставки «Знания против миражей» расскажет о том, что происходит с человеком в жизни от любого намека на употребление алкоголя, наркотиков, курения.

Зависимость может стать дорогой к смерти. Книга Татьяны Фишер «Зависимость.Тревожные признаки алкоголизма, причины, помощь в преодолении» - это одна из лучших книг по избавлению от зависимостей. Вы узнаете о симптомах, стадиях, внутренних кризисах и других аспектах аддикации, о сложности возвращения к себе и путях к выздоровлению.

«Татьяна Фишер написала эту книгу для всех нас, для каждого. Проблема зависимости или жизни с зависимым касается практически каждого в нашей стране. Но вы не найдёте здесь ни нравоучений, ни быстрых рецептов спасения. Вы поймёте, что происходит с вами или вашим близкими по-человечески, на психологическом и медицинском уровне. Книга покажет путь, как выйти из этого ада. Татьяна смогла и вы сможете. Может быть, вокруг вас есть люди, которым эта книга жизненно необходима».

Фишер, Т.А. Зависимость.Тревожные признаки алкоголизма, причины, помощь в преодолении /Т. Фишер.- Москва: Эксмо, 2023.- 240 с.

Наркотики разрушают и калечат миллионы человеческих жизней каждый год. Что стоит знать о них? Книга Сердюковой Н.Б. «Наркотики и наркомания: для врачей, педагогов и родителей» - в этой книге вы найдёте исторические сведения о наркотиках, классификацию наркотических препаратов, подробное описание эффектов их воздействия, случаев передозировки и отравлений, формирования, течения и последствий наркомании. Вы получите возможность проследить все изменения в организме с момента первого опьянения до поздних стадий наркомании.
Уделяется внимание проблемам детской и подростковой наркомании, а так же культурным аспектам наркотизма.

Сердюкова Н.Б. Наркотики и наркомания / Н.Б. Сердюкова.- Ростов н/Д: Феникс, 2008.- 256с.- (Серия Панацея).

Книга Отвагина Т.В. «Стоп! Наркотик» - рассказывает об осложнениях при наркомании: СПИД, гепатиты В и С. сифилис и туберкулез. Подробно описаны влияние наркотиков на потомство, нарушение психики при наркомании. проблемы взаимоотношений в семье при употреблении наркотиков.
В приложении даны статьи Уголовного кодекса РФ, наказание за хранение, распространение, незаконное приготовление, сбыт и привлечение несовершеннолетних к злоупотреблению наркотиками.

Отвагина Т. В. СТОП! Наркотик / Т.В. Отвагина.- Ростов н/ Д: Феникс, 2005.- 256с.

Второй раздел «В лабиринтах нездоровой жизни» рассказывает почему молодёжь принимает наркотики.

Кто больше ищет новых впечатлений, чем подростки? Жажда приключений и открытий нередко толкает их на разные эксперименты. Например, попробовать наркотики. Кто -то стремится к творческому самовыражению, кто-то бунтует, не желая подчиняться принятым обществом правилам и законам, кого то подстёгивает пример окружающих. Итог один - зависимость и огромные проблемы со здоровьем.

В журнале «Здоровый образ жизни» за 2023 год во втором номере, статья «Молодёжь и наркотики» расскажет о причинах употребления наркотиков, о признаках приёма психотропов, о последствиях употребления наркотиков.

Молодёжь и наркотики // Здоровый образ жизни.- 2023.- №2.-С.40-41.

Наркомания - это тяжёлая, трудноизлечимая, а зачастую и совсем неизлечимая болезнь, разрушающая мозг, психику, физическое здоровье человека, нередко оканчивающаяся преждевременной смертью. Наркомания имеет отрицательное влияние не только на жизнь человека, но и на общество в целом.

О причинах возникновения наркомании вы узнаете из статьи «Наркомания - беда человека, семьи, общества» журнал «Здоровый образ жизни» в шестом номере за 2023 год.

Наркомания - беда человека, семьи, общества// Здоровый образ жизни.-2023.- С.10-11.

Статья в журнале «Здоровье» за 2022 год во втором номере Натальи Корочанской «Кто не курит и не пьёт...» доказывает почему нужно бросить курить.

Корочанская Н. / Н. Корочанская//Здоровье.- 2022.- №2. - С.36-37.

Кроме этого в этом разделе представлены буклеты.